Best Picture最佳影片
No Country for Old Men (2007)
《老无所依》几乎横扫了所有影评人和工会奖,今年将是科恩兄弟之年!
Best Actor最佳男主角
Daniel Day-Lewis for There Will Be Blood (2007)
另一个没有悬念的奖项
Best Supporting Actor最佳男配角
Javier Bardem for No Country for Old Men (2007)
贾维尔·巴登给人留下了深刻印象
Best Actress最佳女主角
Julie Christie for Away from Her (2006)
虽然我更希望是Ellen Page,但Julie拿到了更关键的SGA。当然,Ellen和Marion也仍然有希望,这个奖项基本是三分天下的局势。
Best Supporting Actress最佳女配角
Amy Ryan for Gone Baby Gone (2007)
Cate和《美国黑帮》里的Ruby Dee也都不错,五位候选人不相上下,这是重要奖项里悬念最大的一个了吧。
Best Director最佳导演
Ethan Coen, Joel Coen for No Country for Old Men (2007)
没说的,科恩兄弟rule!
Best Foreign Language Film最佳外语片
12 (2007) (Russia)
大多都没看,就选一部评价认为品质最好的吧,也许就题材而言,《卡廷惨案》更吃香。《蒙古》显然是最没戏的。
Best Adapted Screenplay最佳改编剧本
No Country for Old Men (2007): Joel Coen, Ethan Coen
还是科恩!
Best Original Screenplay最佳原创剧本
Juno (2007): Diablo Cody
今年的原创剧本实力不强,大菠萝跟Ellen一样都一飞冲天了。
Best Animated Feature最佳动画片
Ratatouille (2007): Brad Bird
说实话,不绝对《料理鼠王》超过了前几部Pixar的作品,但鹤立鸡群啊。
Best Achievement in Cinematography最佳摄影
There Will Be Blood (2007): Robert Elswit
《血色将至》其实也非常出色,可惜被科恩兄弟占尽风头,只能在这样的奖项里得到些安慰了。
Best Achievement in Editing最佳剪辑
The Bourne Ultimatum (2007): Christopher Rouse
几部竞争最佳影片的作品剪辑都很出色,但今年的剪辑奖绝对应该给《谍影重重3》!它是最棒的!
Best Achievement in Art Direction最佳艺术指导
There Will Be Blood (2007): Jack Fisk, Jim Erickson
还是给《血色将至》多留点面子吧,虽然另一个在此奖项上有希望的《黄金罗盘》情况更惨。
Best Achievement in Costume Design最佳服装设计
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007): Colleen Atwood
看来《伊丽莎白:黄金年代》的金碧辉煌输给了恐怖理发师的行头。
Best Achievement in Makeup最佳化装
Mome, La (2007): Didier Lavergne, Jan Archibald
其实,海盗们的化装也很有型……
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score最佳配乐
Atonement (2007): Dario Marianelli
别看《赎罪》拿到7项提名,其实只是个陪衬的角色而已。
Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song最佳原创歌曲
Once (2006): Glen Hansard, Markéta Irglová(“Falling Slowly” )
我个人更希望Enchanted能拿到这个奖项,否则就又是一出《梦想女孩》似的惨剧了……
Best Achievement in Sound最佳音响效果
No Country for Old Men (2007): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland
又是《老无所依》……
Best Achievement in Sound Editing最佳音效剪辑
Transformers (2007): Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn
终于有我们喜闻乐见的大片出现了
Best Achievement in Visual Effects最佳特效
Pirates of the Caribbean: At World's End (2007): John Knoll, Hal T. Hickel, Charlie Gibson, John Frazier
在海盗与金刚的战争中,海盗更有希望胜利
Best Documentary, Features最佳纪录片
No End in Sight (2007): Charles Ferguson, Audrey Marrs
我讨厌那个胖子迈克尔·摩尔,而且据说这个纪录片的口碑最好
Best Documentary, Short Subjects最佳纪录短片
Salim Baba (2008): Tim Sternberg, Francisco Bello
这个就是纯瞎猜了
Best Short Film, Animated最佳动画短片
Moya lyubov (2006): Aleksandr Petrov
这个奖项也很难猜,我个人比较喜欢这部动画片的风格;加拿大那个火车上奇案的动画片也很棒!
Best Short Film, Live Action最佳真人短片
The Tonto Woman (2007): Daniel Barber, Matthew Brown
最后一个还是瞎猜
0
推荐